设两函数f(x)=log(a)x(a>0且a≠1)与g(x)=log(b)x(b>0且b≠1)的函数图像分别是c1,c2

设两函数f(x)=log(a)x(a>0且a≠1)与g(x)=log(b)x(b>0且b≠1)的函数图像分别是c1,c2
1,当c1与c2关于x轴对称时,求a,b的值
2当x属于[2,正无穷)时总有丨f(x)丨>1成立,求a的取值范围
morger 1年前 已收到1个回答 举报

人间飞尘 幼苗


1,log(a)x=lnx/lna
log(b)x=lnx/lnb
log(a)x +log(b)x=0 lnx(1/lna+l/lnb)=0
所以 (lna+lnb)/lna*lnb=0 lna+lnb=lnab=0 ab=1
所以 a=1/b
2,当 a>1时 f(x)=log(a)x是单调递增函数 [2,正无穷)上f(x)>0
f(x)-1>0 log(a)x-log(a)a=log(a)x/a>0 在 [2,正无穷)上成立
即 x/a>1 在[2,正无穷)上恒成立 所以 11/2 a≠1


2