对数函数求值域相关问题1.求函数y=log2(x)*log2(2x)的值域2.求函数y=(log x)^2-log2(x

对数函数求值域相关问题
1.求函数y=log2(x)*log2(2x)的值域
2.求函数y=(log x)^2-log2(x)+1,x∈[1,2]的值域
桃子51 1年前 已收到1个回答 举报

叶ee 幼苗


1.令 t=log2 (x),
y=t(t+1)=(t+1/2)^2-1/4
因此值域y>=-1/4
2.令t=log2 (x),得0=


4