若a是方程x的平方-2x-1的一个根 则a的平方+a平方分之一等于

羽精灵 1年前 已收到3个回答 举报

邓门书虫 春芽


a是方程x的平方-2x-1=0的一个根
则:a²-2a-1=0
a²-1=2a
两边同除以a得:
a-1/a=2
两边平方得:
a²+1/a²-2=4
a²+1/a²=6


8

霞飞 幼苗


不知道


1

tiantian_sx 幼苗


2


1