丨x-2丨+丨x+1丨=5丨x-2丨+丨x+1丨=3已知2是关于x的方程3/2x的平方-za=0的一个根,则求za-1的

丨x-2丨+丨x+1丨=5
丨x-2丨+丨x+1丨=3
已知2是关于x的方程3/2x的平方-za=0的一个根,则求za-1的值
hunter_drm 1年前 已收到2个回答 举报

bluevera 幼苗


丨x-2丨+丨x+1丨=5
∵2-(-1)=3
(5-3)/2=1
∴x=-2或x=3
丨x-2丨+丨x+1丨=3
∵2-(-1)=3
∴x=-1或x=2
已知2是关于x的方程3/2x的平方-za=0的一个根,则求za-1的值
解3/2*2²-za=0
za=6
∴za-1=5


7

西米奶茶 幼苗


把x=2代进方程,就得到za=9/16,za-1=-7/16
和你前面的式子有关系吗


2