函数y=-sin(kπ+x)(k∈Z)是奇函数

函数y=-sin(kπ+x)(k∈Z)是奇函数
是否正确?
apple_yao 1年前 已收到2个回答 举报

市隐人生 幼苗


y=-sin(kπ+x)
f(x)=-sin(kπ+x)
f(-x)=-sin(kπ-x)
[诱导公式]
=-sin(kπ-2kπ-x)
=-sin(-kπ-x)=sin(kπ+x)
f(x)=-f(-x)
且定义域关于原点对称
所以y=-sin(kπ+x)(k∈Z)是奇函数


7

撒旦555555 幼苗


正确


0