函数y=sin(wx+φ)-1,w>0,φ∈(-π /2,π /2)它的最小正周期为π,且图像关于x=π /12对称,下

函数y=sin(wx+φ)-1,w>0,φ∈(-π /2,π /2)它的最小正周期为π,且图像关于x=π /12对称,下列四个结论中,正确的是
1.图象关于点(π /3,0)对称
2.图像关于(π /4,-1)对称
3.在[2π/3,π]上是增函数过程谢谢
...要套对了,我也不会去问了。
yuhuashilx 1年前 已收到3个回答 举报

huahua3 幼苗


因为最小正周期是T=2π/w.所以w=2.因为图像关于x=π /12对称,所以φ=所以函数y=sin(2x+π/3)-1
令x=π /3,sin(2x+π/3)-1=-1,所以1不对.应当是关于(π /3,-1)对称
同理2也不对,
sin(2x+π/3)-1的增区间应当是-π/2+2kπ


1

matthew_long 幼苗


1是对的
原因如下:
由最小正周期可得w=2.
把点代入,一定是最大或是最小值,兀/6 +初相=兀/2或-兀/2
求初相符合要求的就是了!
选项一个个套!


1

333mengxiang 幼苗


w=2π/T=2π/π=2
因为图像关于x=π/12对称故f(x)=f(π/6-x),即
y=sin(2x+φ)-1=sin(π/3-2x+φ)-1=-sin(π/3-2x+φ+π)-1=sin(2x-4π/3-φ)
故 φ=-4π/3-φ+2kπ,即φ=-2π/3+kπ
又-π/2<φ<π/2
故k=1,φ=π/3
y=sin(2x+π/3)-1`


1