函数 y=sin(2x-pai/3) 的最大值和最小值

电骡吻BT 1年前 已收到1个回答 举报

无_花_果 幼苗


最大值为1,当2x-π/3=π/2+2kπ时,
x=5π/12+kπ,k属于整数
最小值为-1,当2x-π/3=3π/2+2kπ时,
x=11π/12+kπ,k属于整数


2