将函数y=sin(2x-pai/3)的图象向右平移Q(Q>0)个长度单位,得到的图象关于y轴对称,求Q的最小值

lifei080808 1年前 已收到1个回答 举报

乌云遮日 种子


右移π/12
变形为sin(2(x-π/12)-π/3)=sin(2x-π/2)=cos2x
因此关于Y轴对称.


1