已知f(x)=sin(2x+pai/6)+cos(2x-pai/3)求f(x)的最大值及取得最大值时x的取值

heavyemma 1年前 已收到1个回答 举报

阳光乱坠 幼苗


f(x)= sin(2x+pai/6)+cos(2x-pai/3)
=sin(2x+pai/6)+sin(2x-pai/3+pi/2)=2sin(2x+pai/6)
当2x+pai/6=pi/2+2kpi时 x=pi/6+k*pi k∈N
f(x)有最大值=2

1年前 追问

3

heavyemma 举报

֪fx=sin(2x+pai/6)+cos(2x-pai/3)f(x)ֵȡֵʱxȡֵABCУABCĶԱ߷ֱΪabcfC=1c=23,sinA=2sinB

举报 阳光乱坠

ȲɰɣҸ㿴!!