已知向量a=(cos3/2x,sin3/2x),向量b=(cos1/2x,sin1/2x),且x属于[0,pai]

已知向量a=(cos3/2x,sin3/2x),向量b=(cos1/2x,sin1/2x),且x属于[0,pai]
1、x=pai/4时,求向量a*b及│a+b│的值
2、求f(x)=m│a+b│-a*b(m属于R)的最大值.
(其中a、b均为向量)
cfyxq1226 1年前 已收到1个回答 举报

误忘我 春芽


向量的加减和数乘公式要熟悉就比较简单做了
向量的坐标加减法是 若a(x1,y1) b(x2,y2)
则a+b=(x1+x2,y1+y2) a-b=(x1-x2,y1-y2) (即加减出来的结果是一个坐标点)
坐标数乘是
ab=x1y2+x2y1 (即乘出来等于一个数)
1.
则x=π/4时 a×b=cos3/2x × sin1/2x + cos1/2x × sin3/2x
根据sin(a+b)=sina×cosb+cosa×sinb(和角公式)
得a×b=sin(1/2x+3/2x)=sin2x
∵x=π/4 ∴sin2x=sinπ/2=1
|a+b|=(cos3/2x+cos1/2x,sin3/2x+sin1/2x)
接下去没时间做了..不好意思.
你按照公式自己弄弄吧,或者别人帮你``


10