函数f(x)=(sin(2x-pai/4))^2的最小正周期是

混江龙-1981 1年前 已收到2个回答 举报

又一个冬 幼苗


sin²x=(1-cos2x)/2
所以f(x)=[1-cos(4x-π/2)]/2
=-(sin4x)/2+1/2
所以T=2π/4=π/2


1

highlevel80 幼苗


pai/2
用公式 1-2(sinx)^2=cos(2x)
f(x)=(1-cos(4x-pai/2))/2
周期就是2pai/4


0