已知α∈(0,π/2),且sinα/2+cosα/2=√6/2.若cos(α-β)=1/3,β∈(π/2,π),则cos

已知α∈(0,π/2),且sinα/2+cosα/2=√6/2.若cos(α-β)=1/3,β∈(π/2,π),则cosβ=?
漏掉的阳光 1年前 已收到4个回答 举报

gfds45f6sa 幼苗


(1)sina/2+cosa/2=√6/2
两边平方得:1+sina=3/2
∴sina=1/2 又a∈(0,π/2)
∴cosa=√3/2
(2)cosβ=cos(β-a+a)
=cos(β-a)cosa-sin(β-a)sina
∵cos(β-a)=cos(a-β)=1/3
∴sin(β-a)=根号(1-1/9)=2根号2/3 (这里要注意β-a的取值范围)
最后代入数据得:cosβ=1/3*根号3/2-2根号2/3*1/2=(根号3-2根号2)/6


8

juzid 幼苗


(sinα/2+cosα/2)^2=32
2sinα/2*cosα/2=12
sinα=14
cosα=√154
∵cos(α-β)=1/3
设sinβ=x 带入上式 解得
cosβ=0.4727


1

冰神之女 幼苗


sinα/2+cosα/2=√6/2 ∴sin﹙α/2+π/4﹚=√3/2 α∈(0,π/2),∴α=π/6
β∈(π/2,π),sin﹙β-α﹚=2√2/3 ﹙√3/2﹚sinβ-﹙1/2﹚cosβ=2√2/3①
cos(α-β)=1/3 ﹙1/2﹚sinβ+﹙√3/2﹚cosβ=1/3② 消去sinβ cosβ=√3/6-√2/2


0

卡咔汤圆 幼苗


∵α是锐角,又cos(α/2)+sin(α/2)=√6/2,∴[cos(α/2)+sin(α/2)]^2=6/4=3/2,
∴[cos(α/2)]^2+[sin(α/2)]^2+2sin(α/2)cos(α/2)=3/2,
∴1+sinα=3/2,∴sinα=1/2,∴cosα=√3/2。
∵α∈(0,π/2)、β∈(π/2,π),∴α-β∈(-π,0),又cos(α-β)...


0