已知向量a=(sinωx-cosωx,sinωx),b=(sinωx+cosωx,3cosωx).设函数f(x)=a•b

已知向量
a
=(sinωx-cosωx,sinωx),
b
=(sinωx+cosωx,
3
cosωx).设函数f(x)=
a
b
+λ(x∈R)的图象关于直线x=π对称,其中ω,λ为常数,且ω∈([1/2],1).
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)若y=f(x)的图象经过点([π/5],0),求函数f(x)在区间[0,[π/2]]上的取值范围.
浪子文ROVERY 1年前 已收到1个回答 举报

282412 花朵


解题思路:(1)由条件利用两个向量的数量积公式、三角恒等变换求得f(x)=
a
b
+λ=2sin(2ωx-[π/6])+λ,再根据函数f(x)的图象关于直线x=π对称,可得2ω•π-[π/6]=kπ+[π/2],k∈z,结合ω∈([1/2],1),可得ω 的值.
(2)由y=f(x)的图象经过点([π/5],0),求得λ的值,可得f(x)=2sin([5/3]x-[π/6])-1.由 0≤x≤[π/2],利用正弦函数的定义域和值域求得函数f(x)在区间[0,[π/2]]上的取值范围.

(1)∵f(x)=

a•

b+λ=sin2ωx-cos2ωx+2
3sinωxcosωx+λ
=-cos2ωx+
3sin2ωx+λ=2sin(2ωx-[π/6])+λ,
再根据函数f(x)的图象关于直线x=π对称,可得sin(2ωx-[π/6])=±1,
2ω•π-[π/6]=kπ+[π/2],k∈z,即ω=[k/2]+[1/3].
结合ω∈([1/2],1),可得ω=[5/6].
(2)由y=f(x)的图象经过点([π/5],0),得 f([π/5])=0.
即λ=-2sin([5/6×

5]-[π/6])=-2sin[π/6]=-1,故 f(x)=2sin([5/3]x-[π/6])-1.
由 0≤x≤

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的运算.

考点点评: 本题主要考查两个向量的数量积公式,三角恒等变换,正弦函数图象的对称性,正弦函数的定义域和值域,属于基础题.


4