己知R是实数集,X属于R、平面向量a=(1、sin平方x-cos平方x)平面向量b=(cos(2x-兀/3),1),函数

己知R是实数集,X属于R、平面向量a=(1、sin平方x-cos平方x)平面向量b=(cos(2x-兀/3),1),函数f(X)=a*b
1、求f(X)的最小正周期;2、设函数F(x)=[f(X)]^2+f(X),求F(X)的值域
小猪猪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

voodoo1982 幼苗


f(x)=cos(2x-兀/3)+sin^2x-cos^2x=cos(2x-兀/3)-cos2x
=1/2*cos2x+√3/2*sin2x-cos2x
=√3/2*sin2x-1/2*cos2x
=sin(2x-π/6)
1. T=π
2.F(x)=[f(X)]^2+f(X), 令f(x)=t -1


6