两道高一数学题(属于平面向量“实数与向量的积”范围内)

两道高一数学题(属于平面向量“实数与向量的积”范围内)
判断下列各题中的向量a与b是否共线:
(1)a = e1 - e2 ,b = -2e1 + 2e2;
(2)a = e1 + e2 ,b = 2e1 - 2e2,且e1、e2共线.(运用 定理:向量b与非零向量a共线的充要条件是有且只有一个实数λ,使得b = λa.可判断第一题的λ = -2,但是吃不准对不对.另外,第二题如果要运用该定理判断,那么又似乎不能套用,
yunla530 1年前 已收到2个回答 举报

海伊鱼 春芽


解析:
你的思路很正确,就是运用上面的定理,则有
1、取λ=-2,则有a=-2b,
2、要注意这一题和上一题不同的是e1和e2共线,所以e1=ne2,
所以 a=(n+1)e2,b=2(n-1)e2.,
显然 a和b是共线的.
希望可以帮到你、


3

Missing_Moon 幼苗


这个定理存在的唯一条件是,a b不能为零向量。所以只要在这个前提条件下都能成立这个定理。


1