一道高一数学题(属于平面向量范围内):

一道高一数学题(属于平面向量范围内):
函数 Y = ㏒2 (X -2)+3 的图像经过怎样的平移,可以得到函数 Y = ㏒2 X 的图像?(㏒后面的2是底数,无法写小,没有办法,请朋友们谅解.)
该题属于高一“平面向量”范围内的“平移”这一小节内,对于此类题,需套用“平移公式”,并非仅靠腻想就可以在这里来答题,不懂的朋友就不要来凑热闹了。
liuyongcl 1年前 已收到8个回答 举报

希望的转角 幼苗


1、Y=㏒2(x-2)+3 ====>>>> 向左平移2个单位 >>>>> 再将所得到的图像向下平移3个单位 ====>>>>> Y=㏒2(x)
注:可以先进行由y=㏒2(x)如何得到y=㏒2(x-2)+3的移动规律,然后在反之.
2、向量的平移和函数图像的平移还是有些不同的.对于这两种平移,一般比较熟练的应该是函数图像的平移,那这样的话,我们能否找到这两类平移之间的互通呢?答案是肯定的.
如:
【按照向量a=(-2,3)的平移】这个平移,就相当于将(0,0)移到(-2,3),即就是先向左平移2个单位再向上平移3个单位,这样,所有向量类的平移全都可以用函数类平移来解决.用一统的思想和方法来解决不同的问题.


10

如此痴情的男人 幼苗


函数 Y = ㏒2 (X -2)+3 的图像经过先向左平移2个单位,再向下平移3个单位,可以得到函数 Y = ㏒2 X 的图像.


2

酲头泥 幼苗


方法:图象向上平移a个单位。用(y-a)代替y;向下平移a个单位,用(y+a)代替y.
'''''''''''''''''''''''''''''''右''''''''''''a''''''''''''''''''''''''(x-a)'''''''''''x,''''''左'''''''''''a''''''''''''''''''''''''''''''(x+a)


2

白水斋 幼苗


先向左平移2个单位,再向下平移3个单位


2

lgfcsn 幼苗


向左平移2个单位,向下平移3个单位


1

g2812308 幼苗


(-2,-3)


1

kluy 幼苗


Y = ㏒2 (X -2)+3 转换形式Y-3 = ㏒2 (X -2)
x变成x+2,y变成y+3
就可以变成 Y = ㏒2 X
也就是说x方向左平移2个单位,y方向再向下平移3个单位


0

Annelily12 幼苗


函数 Y=㏒2(X-2)+3 的图像经过怎样的平移,可以得到函数 Y=㏒(2,X) 的图像? (㏒后面的2是底数,无法写小,没有办法,请朋友们谅解。)
解析:
1.将函数 Y=㏒2(X-2)+3 的图像水平左移二个单位,得到Y=㏒(2,X)+3的图像
2. 将Y=㏒(2,X)+3的图像垂直下移3个单位,得到Y=㏒(2,X)的图像
或按向量a=(-2,-3)移动,得到...


0