问一道高一数学平面向量的题△ABC中∠A、∠B、∠C所对边为a、b、c.a、b、c成等比数列,求∠B的范围

yuansss 1年前 已收到1个回答 举报

ken7788ken 幼苗


^2=ac;
则ac=a^2+c^2-2ac·cosB
cosB=-1/2+[(c/a)+(a/c)]/2
[(c/a)+(a/c)]≥2√[(c/a)·(a/c)]=2,
则cosB≥=-1/2+2/2=1/2.
0


2