三道高一数学平面向量范围内的数学题

三道高一数学平面向量范围内的数学题
1,已知△ABC中,a =5,b =8,C =60° ,求向量BC→ 乘以向量CA→ .(由于向量符号箭头 → 无法标注在字母上方,只能这样书写,请各位朋友谅解).
2,已知 | a | =2,| b | =5,a • b = -3,求 | a + b | ,| a - b | .
3,已知| a | = 8,| b | =10,| a + b | = 16,求 a 与 b 的夹角θ (精确到 1°)
仙蒂薇拉 1年前 已收到4个回答 举报

我习惯 幼苗


向量BC→ 乘以向量CA→=5*8 cos60= 20
2 | a + b |²=(a+b) • (a+b)=a²+b²+2a • b=4+25-6=23
∴ | a + b | =23^½
同理可得| a - b |
3,由| a + b |²,可得a • b的值,再算夹角θ

1年前 追问

6

仙蒂薇拉 举报

你好!这位朋友。首先感谢你的热心解答,不过第一道题好像没那么简单。

举报 我习惯

是的,不好意思,第一题做错了。 是 向量BC 乘以向量CA 不是向量CB 乘以向量CA 向量BC 和向量CA的夹角是120°。 ∴最后答案应该是 |BC |* | CA |* cos120°=5*8 cos120°=-20

cj1125_2001 幼苗


1)向量BC→ 乘以向量CA→=5*8*cos(π-π/3)=-20
2)| a + b |^2=a²+b²+2a • b=4+25-2*3=23
| a + b | =√23
| a - b |=√35
3)| a + b | ^2=a^2+b^2+2ab=64+100+2*8*10cosθ =256
cosθ =23/40
θ =55°


2

tstmkt2008 幼苗


1. ∵BC→ 与CA→的夹角是180°-60°=120°
所以 向量BC→ 乘以向量CA→ 会等于 | a | • | b | • cos120°=-20
2. | a + b |^2=a^2+2• a • b+b^2=4+2 • (-3)+25=23
∴| a + b |=√(| a + b |)=√23


2

lishanxi 幼苗


5×8×cos60°=20
cos=-3/10 (4+25+2×2×5×-3/10)^0.5=23^0.5
COS=(256-100-64)/(2*8*10)=49/80
数不一定准,过程没问题


0