高一数学---平面向量向量a的模=6,向量b的模=12,且(λa+b)⊥(λa—b),则λ的值为多少?

hinre 1年前 已收到2个回答 举报

7ogcf 幼苗


2和 -2
(λa+b)*(λa-b)=0
λ²a²+λab-λab-b²=0
λ²*6²-12²=0
λ²=4
λ=±2


1

木木易水 幼苗


∵(λa+b)⊥(λa—b)
∴(λa+b)×(λa—b)=0
∴(6λ+12)×(6λ-12)=0
6² λ²-12²=0
λ²=12²/6²
λ=12/6
应该是这样


2