已知平面向量,向量a=(1,x),向量b=(2x+3,-x).(x属于实数)

已知平面向量,向量a=(1,x),向量b=(2x+3,-x).(x属于实数)
1.若向量a垂直于向量b.求x的值?
2,若向量a平行于向量b,求绝对值向量a-向量b?即.{向量a-向量b},注:{代表绝对值.
deshiwuchang 1年前 已收到4个回答 举报

mgs_514 幼苗


向量a=(1,x),向量b=(2x+3,-x).
垂直 =》 2x+3+x*(-x)=0
x^2-2x-3=0
x=-1 or 3
平行于=>
if x不为0
1/(2x+3)=x/(-x)
so x=-2
a(1,-2) b(-1,2)
|向量a-向量b|=|(2,-4)|=根号20=2根号5
if x=0
也是平行的.
a(1,0) b(3,0)
|向量a-向量b|=|(-2,0)|=2


10

oraclesun 幼苗


1.若向量a,b垂直
则 1*(2x+3)-x^2=0
解得:x1=3,x2=-1
2.若向量a,b平行
则 2x+3=-1 或 x=0
解得:x=-2
a(1,-2) b(-1,2) 或 a(1,0) b(3,0)
即:|a-b|=(4+16)^(1/2)=2根号5
或 |a-b|=2


2

habagou824 幼苗


a垂直b就是:1 x(2X+3) + X x (-X)=0
所以X=-1
平行向量对应数成比例,算出X后分别平方和开根号就是向量的绝对值!


1

kebi 幼苗


1.由于A向量与B向量垂直,所以:(1乘以2X+3)+(X乘以-X)=0.(公式哦!别忘记用了!你可以看看平面向量的数量积的表示:X1X2+Y1Y2=0)然后从上面的式子就可以得出X的值.
2.就不大明白了!


0