已知向量m=(2cosωx,-1),n=(sinωx-cosωx,2),函数f(x)=m•n+3的周期为π.

已知向量
m
=(2cosωx,-1),
n
=(sinωx-cosωx,2),函数f(x)=
m
n
+3的周期为π.
(Ⅰ) 求正数ω;
(Ⅱ) 若函数f(x)的图象向左平移[π/8],再横坐标不变,纵坐标伸长到原来的
2
倍,得到函数g(x)的图象,求函数g(x)的单调增区间.
onlyyou美妙人生 1年前 已收到1个回答 举报

浪子无价 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用三角函数的恒等变换化简f(x)的解析式为
2
sin(2ωx−
π
4
)
,根据周期求出ω的值.
(Ⅱ) 由(Ⅰ)知:f(x)=
2
sin(2x−
π
4
)
,再根据y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律可得 g(x)=
2
2
sin[2(x+
π
8
)−
π
4
]
=2sin2x,由2kπ-[π/2]≤2x≤2kπ+[π/2],k∈Z,求得x的范围,即可得到函数g(x)的单调增区间.

(Ⅰ)f(x)=

m•

n+3=(2cosωx,-1)•(sinωx-cosωx,2)+3 …(1分)
=2cosωx(sinωx-cosωx)+1 …(2分)
=2sinωxcosωx-2cos2ωx+1 …(3分)
=sin2ωx-cos2ωx …(4分)
=
2sin(2ωx−
π
4). …(5分)
∵T=π,且ω>0,∴ω=1.…(6分)
(Ⅱ) 由(Ⅰ)知:f(x)=
2sin(2x−
π
4),…(7分)
y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律可得 g(x)=
2•
2sin[2(x+
π
8)−
π
4]=2sin2x. …(9分)
由2kπ-[π/2]≤2x≤2kπ+[π/2],k∈Z;…(10分)
解得kπ-[π/4]≤x≤kπ+[π/4],k∈Z;…(11分)
∴函数g(x)的单调增区间为[kπ−
π
4,kπ+
π
4],k∈Z.…(12分)

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;平面向量数量积的坐标表示、模、夹角;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查三角函数的恒等变换及化简求值,正弦函数的单调增区间,y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,属于中档题.


4