2sin*x-cos*x+sinxcosx-6sinx+3cosx=0,求2cos*x+sin2x除以1+tanx的值

2sin*x-cos*x+sinxcosx-6sinx+3cosx=0,求2cos*x+sin2x除以1+tanx的值
这是一道高一的三角题,个人认为有点难,请大家帮助
阮星航 1年前 已收到1个回答 举报

LOVEYAN22 幼苗


2(sinx)^2-(cosx)^2+sinxcosx-6sinx+3cosx=0
(sinx+cosx)(2sinx-cosx)-3(2sinx-cosx)=0
(2sinx-cosx)(sinx+cosx-3)=0
因为sinx+cosx0
sinx*cosx=根号(1/5*4/5)=2/5
2(cosx)^2+sin2x
=2(cosx)^2+2sinxcosx
=8/5+4/5
=12/5
所以原式=(12/5)/(1+1/2)=8/5


4