化简(1)√3sin x+cos x (2)√2(sin x-cos x) (3)√2cos x-√6sin x

啦十七 1年前 已收到2个回答 举报

lllmiiu 幼苗


2(√3/2sinx+1/2cosx)=2sin(x+π/6)
√2*√2(√2/2sinx-√2/2cosx)=2sin(x-π/4)
(3)解;2√2(1/2cosx-√3/2sinx)=2√2cos(x+π/3)


7

laopo1113 幼苗


(1) 原式= 2 (√3/2 sin x+1/2cos x )=2 sin(x+π/6)
(2) 原式= 2 (√2/2sin x-√2/2cos x)=2sin(x-π/4)
(3) 原式= 2√2 (1/2cos x-√3/2sin x)= 2√2 cos(x+π/3)


1