甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返

甲、乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次在离A站90千米处相遇,相遇后两车继续以原速度行驶,到达对方的出发地后立即返回,第二次相遇在离A地50千米处,求AB两地之间的路程.
Sunshinesea 1年前 已收到2个回答 举报

流泪要吃饭的猪 春芽


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,且甲走了90千米.第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,则甲就走了(90×3)270千米.根据第二次相遇时离A地50千米,也就是甲走的路程再加上50千米就等于AB全程的2倍.AB间的距离就是[(270+50)÷2]=160千米.列式解答即可.

(90×3+50)÷2,
=320÷2,
=160(千米).
答:AB两地的距离是160千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是求第二次相遇时甲汽车共行驶的路程.


4

湖面之舟_1 幼苗


设所求x千米,则
第一次相遇时甲行90千米、乙行(x-90)千米,共行x千米(一个全程)
第二次相遇时甲又行2x-50-90=(2x-140)千米、乙又行90+50)=140千米,共行2x千米(两个全程)
一起同时行进,路程时间成比例。于是
(2x-140):90=140:(x-90)=2x:x(=2)
求得x=160千米
(验证合题)


0