从A地到B地,甲车要3小时,乙车要4小时.两车同时出发,几小时相遇

QJNR100 1年前 已收到3个回答 举报

九月淡淡忧愁 花朵


1÷(1/3+1/4)
=1÷7/12
=12/7


7

蝶舞清风寒 幼苗


题目有那么点点问题


2

薰衣草yh 精英


设总路程为1,则甲速度为1/3,乙速度为1/4,则甲乙和速度为(1/3+1/4)=7/12;
相遇时间=1/(7/12)=12/7小时


0