甲乙两车同时从两地相向而行甲速83米,乙速95米,两车在离中点24米相遇,求两地距离

惟有qq似英雄 1年前 已收到4个回答 举报

太阳岛之账房木易 幼苗


因为离中点24米相遇
那么,设时间为X
甲的路程 83X+24
乙的路程 95X-24
是相等的;
即:83X+24=95X-24
时间为:4小时
两地距离为:356*2=712


10

水仙不开花的梦 幼苗


这问题的表述有问题吧?这个中点指的是这段路的中点还是两车相距的中点?两车的速度不一样,同时出发,最后怎么可能会同时在距离路中心24米处相遇呢?如果甲乙双方出发的地点本来离相遇的中心距离就不一样,那中心又何来中心之说呢?


1

neil80 幼苗


???


1

柳得米拉 幼苗


24*2/(95-83)*(95+83)==4*178=712


0