甲乙两车同时从两地相向而行,甲车与乙车的速度比是8:5

甲乙两车同时从两地相向而行,甲车与乙车的速度比是8:5
当甲超过中点38km时,乙离中点还有82km,求全程.
xjzhang1981 1年前 已收到3个回答 举报

磨王 幼苗


甲乙每小时 10÷(7-5)x(7+5)=10÷2x12=60千米
相距 60x8=480千米


3

Elysium99 幼苗


设甲速度8X,乙速度5X,全程2S
(s+38)/8x=(s-82)/5X
X 消掉!可以解得S=282,全程2S=564


1

whjgmy 幼苗


甲乙每小时 10÷(7-5)x(7+5)=10÷2x12=60千米
相距 60x8=480千米


0