二分之一加一再加一又二分之一再加二,依次加到25的值是多少?

guoxue 1年前 已收到1个回答 举报

zuer宝宝 幼苗


1/2+1 +3/2+2+……25
等差数列求和 d=1/2
第n项为 an=a1+(n-1)d=25=1/2+(n-1)(1/2)
n=50
S=na1+n(n-1)d/2=50*1/2+50(50-1)*1/2*1/2=25+25*49/2=637.5


1