M的2次方加M减1等于0,那么M的三次方加2倍的M的二次方加2007等于多少?

M的2次方加M减1等于0,那么M的三次方加2倍的M的二次方加2007等于多少?
这道题我会主要考考大家.
紫芹菜 1年前 已收到1个回答 举报

zxr419 花朵


说明:M2表示M的2次方,M3表示M的3次方 ∵M2+M-1=0 ∴M2+M=1 ∴M3+2M2+2007 =M3+2M2-1+2008 =M3+2M2-(M2+M)+2008 =M3+2M2-M2-M+2008 =M3+M2-M+2008 =M×(M2+M)-M+2008 =M×1-M+2008 =M-M+2008 =2008


2