如果x平方加X减1等于0,那么代数式X三次方加2X方减7的值为多少,

FANCO无添加 1年前 已收到2个回答 举报

半岛小-雨 春芽


∵x²+x-1=0
∴x²=1-x
∴x³+2x²-7
=x(1-x)+2x²-7
=x+x²-1-6
=-6


7

KuLuLu_MaTaTa 幼苗


x^2+x-1=0求x^3+2x^2-7
解x^2+x-1=0得x1=(-1+根号5)/2,x2=(-1-根号5)/2
将x1=(-1+根号5)/2代入x^3+2x^2-7(计算省略)
将x1=(-1-根号5)/2代入x^3+2x^2-7(计算省略)


2