1.甲乙两汽车同时从A.B两地相向而行,甲车行道全程的5分之2的地方与乙车相遇,甲车每小时行40千米,乙车行完全程用8小

1.甲乙两汽车同时从A.B两地相向而行,甲车行道全程的5分之2的地方与乙车相遇,甲车每小时行40千米,乙车行完全程用8小时,求A.B两地相距多少千米?
2.某工程队修筑一条路,第一天修了全长的五分之三,第二天修了剩下的百分之三十又二十四米,第三天修了一百二十三米,正好全部修完,这条公路全长多少?.不要解方程的,一定要全!
第6年 1年前 已收到1个回答 举报

北方好佳佳 幼苗


1.甲乙两汽车同时从A.B两地相向而行,甲车行道全程的5分之2的地方与乙车相遇,甲车每小时行40千米,乙车行完全程用8小时,求A.B两地相距多少千米?
40×【(1-2/5)÷2/5】×8
=40×1.5×8
=60×8
=480千米
2.某工程队修筑一条路,第一天修了全长的五分之三,第二天修了剩下的百分之三十又二十四米,第三天修了一百二十三米,正好全部修完,这条公路全长多少?
(123+24)÷(1-30%)÷(1-3/5)
=147÷70%÷2/5
=210÷2/5
=525米


4