甲乙两车分别从两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,乙车速度是甲的1.5倍,相遇时,甲比乙少走六千米,已知乙车走了1.

甲乙两车分别从两地相向而行,甲车比乙车早出发15分钟,乙车速度是甲的1.5倍,相遇时,甲比乙少走六千米,已知乙车走了1.5小时,求甲乙两车速度.
qq静静 1年前 已收到1个回答 举报

泰州正 幼苗


设甲车的速度为Xkm/h,那么乙车的速度为1.5Xkm/h,依题意得:
1.5X*1.5+6=(1/4+1.5)X 解得:X=12Km/h
乙车的速度为:1.5X=1.5*12=18km/h .
即甲乙两车速度分别是12千米/小时、18千米/小时.


2