货,客车从甲乙地开出,3小时相遇,继续走,客车到甲时,货车距乙还有77米,两车速度比5:6,两车每时各行多少?

allen508 1年前 已收到1个回答 举报

showmoney000 幼苗


设客车速度为6V 米/小时 货车速度为5V 米/小时 甲已两地图路程为S米
S=(5V+6V)*3=33V
S/6V=(S-77)/5V ==>S=462米=33V ==>V=14
客车速度为6V=84
货车速度为5V=420


4