六年级难点应用题1.甲的速度是乙的八分之七,两车从A,b两站同时相向而行,在离中点四千米处相遇,两站相距多少米?2.一袋

六年级难点应用题
1.甲的速度是乙的八分之七,两车从A,b两站同时相向而行,在离中点四千米处相遇,两站相距多少米?
2.一袋大米,第一次用去全袋的百分之三十,第二次比第一次多用二千克,这时袋里还有六千克,这袋大米原来有多少千克?
3.一根甲种水管三十分钟可以灌满水池,乙种水管四十分钟可以灌满水池,现在先用三根甲种水管放五分钟,然后打开若干根乙种水管,两分三十秒就可以灌满水池,打开了多少根水管(乙种)?
hezhilove 1年前 已收到5个回答 举报

refresh508 幼苗


1.甲的速度是乙的八分之七,两车从A,b两站同时相向而行,在离中点四千米处相遇,两站相距多少米?
(4000x2)x(8+7)=120000米
2.一袋大米,第一次用去全袋的百分之三十,第二次比第一次多用二千克,这时袋里还有六千克,这袋大米原来有多少千克?
(6+2)/(1-30%-30%)=20(千克)
3.一根甲种水管三十分钟可以灌满水池,乙种水管四十分钟可以灌满水池,现在先用三根甲种水管放五分钟,然后打开若干根乙种水管,两分三十秒就可以灌满水池,打开了多少根水管(乙种)?
解;设水池容量120份.
甲每分钟120/30=4份
乙每分钟120/40=3份
先用三根甲种水管放五分钟后,还剩下:
120-4x3x5=60份
打开了乙种水管:60/(3x2.5)=8(根)


4

hsw7908 幼苗


1.解设乙为X甲为7/8X
X+7/8X=4000


2

wxf2006 花朵


甲车的速度是乙车的八分之七,可以知道甲速=7/8乙速
甲乙速度之比=7:8
在时间相同的情况下,可以看成,甲行了全程的7/15,乙行了全程的8/15
离终点四千米初相遇,就是行到全程的1/2,再4000米处相遇
4千米的比例:1/2 -7/15=(15-14)/30=1/30
全程:4/(1/30)=120千米
答:两站距离120千米
设这...


2

雷鸿飞 幼苗


1 4000*2 就是乙比甲多跑了的距离 所以答案是 8000*(7+8)=120千米
2 第二次就是30%+2 剩下的6+2 就是40% 所以答案就是20千克
3 1 - 5/30 * 3 =1/2
所以 乙一根还要用20分钟 然后把20分钟 变成2.5分钟 就是 20/2.5= 8
要用8根


2

不是文人 幼苗


1、60000
2、20


1