甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,甲的速度是乙的3倍.经过60分钟,两人相遇,然后,甲的速度减为原速的一半,乙的速度不

甲乙两人分别从AB两地同时相向而行,甲的速度是乙的3倍.经过60分钟,两人相遇,然后,甲的速度减为原速的一半,乙的速度不变,两人各自继续前行,那么,当甲到达B地后,再经过______分钟,乙到达A地.
guzhou709 1年前 已收到2个回答 举报

sayforever18 春芽


解题思路:设乙的速度是x米/分钟,则甲的速度是3x米/分钟,由“经过60分钟”可知,甲行的路程是(60×3x)米,乙行的路程是60x米;相遇后甲的速度为(3x÷2)米/分钟,则相遇后甲到达B地的时间是[60x÷(3x÷2)]分钟,相遇后已到达A地的时间是[(60×3x)÷x]分钟,已用的时间减去甲用的时间就是问题的解.

设乙的速度是x米/分钟,则甲的速度是3x米/分钟,
相遇后甲到达B地的时间:60x÷(3x÷2),
=60x÷1.5x,
=40(分钟);
相遇后已到达A地的时间:(60×3x)÷x,
=180x÷x,
=180(分钟);
180-40=140(分钟);
答:当甲到达B地后,再经过140分钟,乙到达A地.
故答案为:140.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查路程、速度和时间之间的关系.


10

rs73rs 幼苗


设乙的速度为x
第一次相遇可列,60(x+3x)=s,
相遇之后,甲到乙的出发点行驶的路程等于乙与甲相遇前行驶的路程,由此可列3/2xt=60x,得t=40,t为甲第二段路所用时间,此时乙走了40x的路程,同时可知甲第一段所走路程为60*3x=180x,此时乙距离终点(甲的出发点)还有路程为180x-40x=140x
又因为乙的速度为x所以还需走时间为:140x/x=140...


0