六年级上册应用题把甲班人数的1/5调入乙班后,两班人数相等,原来乙班人数是甲班的多少?

2001e 1年前 已收到2个回答 举报

hjklkjh 春芽


(5-1-1)/5
=3/5


5

miyuan00 幼苗


设甲班X人乙班Y人
则 X-1/5 x X=Y+1/5 x X
4x/5=Y+X/5
3X/5=Y
Y/X=3/5


2