甲的速度是乙的5/6,两车从a,b两地相向而行,在离中点5千米的地方相遇,a,b两地距离多少千米?

你追我赶1 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡_寻 幼苗


甲乙速度比为1:5/6=6:5
相遇时,甲乙路程比也是6:5
甲比乙多行1.5×2=3千米
AB距离:1.5×2÷(6-5)×(6+5)=33千米


3