甲乙两车从A.B两地相向而行,在距中点30千米处相遇,这时甲行了全程的45%,A.B两地相距多少千米?

bomboy 1年前 已收到3个回答 举报

pinkladywang 幼苗


A、B两地相距:30/5%=600千米


9

baimrv 幼苗


设AB间的距离为x,因为甲行驶了全程的45%,也就是距中点50%还有5%的距离,则
x ∕ 5%=30千米
∴x=600千米


1

Alucardov 幼苗


30/45%=200/3
50%*200/3=100/3
100/3*2=200/3


1