甲乙两人从两地相向而行,在距中点40米处相遇,已知甲行了全程的20分之11,甲行了多少米?

e_Angel 1年前 已收到3个回答 举报

fanhulaiye 幼苗


甲多行了40+40=80米
乙行了1-11/20=9/20
则全程是80÷(11/20-9/20)=800米
所以甲行800×11/20=440米


3

dpzi 幼苗


40÷(11/20-1/2)×(1-11/20)
=40÷1/20×9/20
=800×9/20
=360千米

施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才,
潜心修习,将来必成大器。
鄙人有个小小的考验
请点击在下答案旁的
【采纳为满意回答】
请采纳。...


2

zhushuixiao 幼苗


因为甲行了全程的20分之11,大于2分之1
所以甲走的超过一半
设全程X米
则20分之1=40
即X=800米
甲走了400+40=440米


1