一只牛被栓在长为5米,宽2米的长方形水泥台的一个顶点上,绳子长4米,问牛的活动范围是多大?(结果保留π)

wing314 1年前 已收到1个回答 举报

英骐 幼苗


解题思路:根据题干,牛的活动范围可以分成2部分:(1)半径为4米,圆心角为360°-90°=270°,扇形的面积部分;(2)半径为4-2=2米的圆面积的[1/4],由此利用圆和扇形的面积公式即可求出牛的活动最大范围.

3.14×42×[270/360]+3.14×(4-2)2×[1/4],
=3.14×16×
270
360+3.14×4×
1
4,
=50.24×[3/4]+3.14,
=37.68+3.14,
=40.82(平方米),
答:牛的活动范围是40.82平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题解答关键是弄清牛的活动范围,根据圆的面积公式和扇形面积公式解决问题.


8