请大家帮我看看下面两道题甲乙两车同时从AB两地同时出发相向尔行,甲的速度是乙的5分之4.两车分别到达BA两地后立即返回,

请大家帮我看看下面两道题
甲乙两车同时从AB两地同时出发相向尔行,甲的速度是乙的5分之4.两车分别到达BA两地后立即返回,返回时甲车提度4分之1,乙速度不变.以知两车第一次相遇点于第二次相遇点相距39千米.
一当甲车到达B地时,乙车又行了A.B两地距离的几分之几?
二A.B两地相距多少千米?
写清步骤和思路
▁▂▃▄▅▆▇█▇▆▅▄▃▂▁▂▃▄▅▆▇█▇▆▅▄▃▂▁▁▂▃▄▅▆▇█▇▆▅▄
水湖蓝 1年前 已收到1个回答 举报

離離 幼苗


甲乙两车同时从AB两地同时出发相向而行,甲的速度是乙的5分之4.两车分别到达BA两地后立即返回,返回时甲车提度4分之1,乙速度不变.以知两车第一次相遇点于第二次相遇点相距39千米.
一当甲车到达B地时,乙车又行了A.B两地距离的几分之几?
二A.B两地相距多少千米?
甲乙速度比=4:5
甲乙的路程比=4:5=1:5/4
那么甲行了全程,即单位1,所以乙行了5/4
所以甲到达B后,乙又行了全程的5/4-1=1/4
甲到达B地,提速,甲乙速度之比=4×(1+1/4):5=1:1
所以第二次相遇地点距离B地(1-1/4)/2=3/8
所以AB距离=39/(5/9-3/8)=39/(13/72)=216千米


10