若A B两站间的路程为500米,甲速20m/h,乙速30m/h,两车同时出发,同向而行,多少小时相距100m?

概念ll 1年前 已收到3个回答 举报

76411430 幼苗


你好:
本题有两种情形,分别是:
相遇前相距100米,需要:
(500-100)÷(20+30)=8(小时)
相遇后相距100米,需要:
(500+100)÷(20+30)=12(小时)


5

183411224 春芽


若A B两站间的路程为500米,甲速20m/h,乙速30m/h,两车同时出发,同向而行,多少小时相距相遇前相距100米,需要:
(500-100)÷(20+30)=8(小时)
相遇后相距100米,需要:
(500+100)÷(20+30)


2

jesse-lm 春芽


<500-100>/<20+30>=?? ok


0