A、B两站间的路程为448米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,问:

A、B两站间的路程为448米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,问:
(1) 两车同时出发,相向而行,出发后多少小时相遇?
(2) 两车相向而行,慢车先开28分钟,快车开出后多长时间两车相遇?
(3) 两车同时开出,同向而行,如果慢车在前,出发后多少时间快车追上慢车?
dotlandy 1年前 已收到2个回答 举报

sweety1 幼苗


(1).3小时12分钟后相遇 T=448/(60+80)
(2).3小时相遇 T=(448-60/60*28)/(60+80)
(3).要了解到慢车先开多长时间,在计算在这段时间中,慢车走了多长距离,设慢车先开T1小时,设相遇时间为T2,则,60(T1+T2)=80T2,则60T1=20T2


10

看见你就恶心 果实


1. 相遇时间=448÷(60+80)=3.2 小时
2. 相遇时间=(448-60×28/60)÷(60+80)=3小时
3.追上时间=448÷(80-60)=22.4小时


0