A、B两站间的路程为448米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,

A、B两站间的路程为448米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,
A、B两站间的路程为448米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,问:
(1) 两车同时出发,相向而行,出发后多少小时相遇?
(2) 两车相向而行,慢车先开28分钟,快车开出后多长时间两车相遇?
(3) 两车同时开出,同向而行,如果慢车在前,出发后多少时间快车追上慢车?
扎西东哲 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜甜心 幼苗


如果448是千米:
(1)448/(60+80)=448/140=3.2小时,过3.2小时相遇.
(2)(448-60*28/60)/(60+80)=420/140=3小时,快车开出后3小时两车相遇
(3)448/(80-60)=448/20=22.4小时,22.4小时快车追上慢车.


10