A、B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米

A、B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米
(1) 两车相向而行,慢车先开28分钟,快车开出后多长时间两车相遇?(2)如果两车都从A站开向B站,要使两车同时到达,慢车应先出发多少小时?
用方程
liujievip 1年前 已收到5个回答 举报

eqfish 幼苗


(1)设快车所需时间为t
  则有:(28/60+t)x60+80t=448
  28+60t+80t=448
  140t=420
  t=3(小时)
  (2)设慢车先出发t时间
  则有:(448/80+t)x60=448
  336+60t=448
  60t=112
  t=28/15


9

yangfengymm 幼苗


一、相遇时间:448÷(60+80)=3.2小时
二、448÷60-448÷80
=112/15-84/15
=28/15
≈1.87小时


2

青青茉莉花 幼苗


(1)设经过X小时两车相遇。
由题意可得:
80*x + (28/60 + x)*60 = 448
解得 x = 3
(2)设慢车先出发X小时
60*x + (448/80 )*60 = 448
解得 x = 1.87


1

缘丰 幼苗


(1)(60+80)X?+28=448
其中28是慢车28分钟内走了公里数:60*28/60=28
得出的答案是:3小时。
(2)60X?+60X(448/80)=448
上式的意思是:慢车先走的路程+快车出发后的时间内慢车所走的路程=448
得出的答案是:112分钟


0

mlovej 幼苗


1、448 = 60*28/60 + (60+80)*x ,x的单位为小时,x = 3;
2、x = 448/60 - 448/80。


0