一个数的20%比它的八分之三少五点六这个数是多少?

fg_fg_fg 1年前 已收到1个回答 举报

wangT0814 幼苗


设这个数是A
则3/8-20%A=5.6
3/8A-1/5A=28/5
15/40-8/40=224/40
7/40A=224/40
解得 A=(224/40)*(40/7)
即 A=32
所以这个数是32


8