A,B两站间的路程是448千米,一辆慢车从A站出发,每小时60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80 千米

A,B两站间的路程是448千米,一辆慢车从A站出发,每小时60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80 千米
两车同时同向开出,如果慢车在前,多长时间后两车相距20km
方程
薛心俊 1年前 已收到2个回答 举报

wancm007 幼苗


有两解
1,慢车在前
80x=448-20+60x
x=21.4小时

2快车在前
80x=448+20+60x
x=23.4小时
谢谢,望采纳(*^__^*) 嘻嘻……


1

Vincent1005 幼苗


(448-20)/(80-60)=21.4


0