列方程解应用数学题A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶

列方程解应用数学题
A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米,问:
(1)两车同时开出,相向而行,出发后多少小时相遇?
sff0401 1年前 已收到2个回答 举报

忘荃 幼苗


设出发后x小时相遇.
60x+80x=448
x=3.2
答:出发后3.2小时相遇.


8

kkhh55 幼苗


448/(60+80)=448/140= 3.2(小时)


0