A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.如果两车

A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.如果两车都从A站到B站,要使两车同时到达,慢车应先出发多少小时?
zaizai1 1年前 已收到1个回答 举报

36525 幼苗


(448-448÷80×60)÷60
=(448-336)÷60
=112÷60
=28/15小时


5