一道数学题,会的人帮帮忙A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小

一道数学题,会的人帮帮忙
A,B两站间的路程为448千米,一列慢车从A站出发,每小时行驶60千米,一列快车从B站出发,每小时行驶80千米.问两车相向而行,慢车先行28分钟,快车开出多少小时两车相遇?
zchnjl 1年前 已收到7个回答 举报

zhouyw 幼苗


先开出28分钟=7/15小时,算出慢车先走啦S1=7/15*60=28KM
设快车出发后X小时向隅,X(60+80)=448-28
得X=3小时


5

langzpeyou 幼苗


慢车先行28分钟,共走了28千米,剩下448-28=420千米由快车和慢车共同走完,所用时间=420÷(60+80)=3小时
所以,快车开出3小时两车相遇


2

草鱼VS佳 幼苗


28÷60=7/15
60×7/15=28(千米)
(448-28)÷(80+60)
=420÷140
=3(小时)
答:3小时后相遇.


1

雷雨时节 幼苗


设开出X小时后相遇.则慢车先出发28分钟共行驶路程为28/60(h)*60km/h,而后经过X小时行驶相遇时,A车行驶的路程为60km/h*X h,B车行驶的路程为80km/h*X h.所以根据题意得:
(28/60)*60+80*X+60*X=448
解方程 28+140X=448
140X=420
X=3


1

orangeangel 幼苗


(448-28/60*60)/(80+60)=3(h)


0

caoqin2365 幼苗


dui


0

290385885 幼苗


慢车1小时行60千米,一分钟就行1千米,28分钟行28千米.
先算慢车走28分钟后两车相距的路程:448-28=420(千米)
套公式路程除以速度和等于相遇时间:420÷(60+80)=3(小时)


0